elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Datenschutz | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

ESROCOS: A ROBOTIC OPERATING SYSTEM FOR SPACE AND TERRESTRIAL APPLICATIONS

Muñoz Arancón, M. und Montano, G. und Wirkus, M. und Hoeflinger, K. und Silveira, D. und Tsiogkas, N. und Hugues, J. und Bruyninckx, H. und Dragomir, I. und Muhammad, A. (2017) ESROCOS: A ROBOTIC OPERATING SYSTEM FOR SPACE AND TERRESTRIAL APPLICATIONS. ASTRA 2017, 20-22 Juni 2017, Leiden, Niederlande.

[img] PDF - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
425kB

Offizielle URL: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Engineering_Technology/Automation_and_Robotics/Proceedings_of_ASTRA

Kurzfassung

ESROCOS (http://www.h2020-esrocos.eu) is a European Project in the frame of the PERASPERA SRC, (http://www.h2020-peraspera.eu/), targeting the design of a Robot Control Operating Software (RCOS) for space robotics applications. The goal of the ESROCOS project is to provide an open-source framework to assist in the development of flight software for space robots, providing adequate features and performance with space-grade Reliability, Availability, Maintainability and Safety (RAMS) properties. This paper presents the ESROCOS project and summarizes the approach and the current status.

Dokumentart:Konferenzbeitrag (Vortrag)
Titel:ESROCOS: A ROBOTIC OPERATING SYSTEM FOR SPACE AND TERRESTRIAL APPLICATIONS
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-AdresseAutoren-ORCID-iD
Muñoz Arancón, M.mmunoz@gmv.comNICHT SPEZIFIZIERT
Montano, G.Giuseppe.Montano@Airbus.comNICHT SPEZIFIZIERT
Wirkus, M.malte.wirkus@dfki.deNICHT SPEZIFIZIERT
Hoeflinger, K.kilian.hoeflinger@dlr.dehttps://orcid.org/0000-0002-7565-8232
Silveira, D.daniel.silveira@gmv.comNICHT SPEZIFIZIERT
Tsiogkas, N.nikolaos.tsiogkas@intermodalics.euNICHT SPEZIFIZIERT
Hugues, J.Jerome.HUGUES@isae-supaero.frNICHT SPEZIFIZIERT
Bruyninckx, H.Herman.Bruyninckx@kuleuven.beNICHT SPEZIFIZIERT
Dragomir, I.iulia.dragomir@univ-grenoble-alpes.frNICHT SPEZIFIZIERT
Muhammad, A.ali.muhammad@vtt.fiNICHT SPEZIFIZIERT
Datum:21 Juni 2017
Referierte Publikation:Nein
In Open Access:Nein
In SCOPUS:Nein
In ISI Web of Science:Nein
Status:veröffentlicht
Stichwörter:space robotics, robot control operating software, RAMS, PERASPERA
Veranstaltungstitel:ASTRA 2017
Veranstaltungsort:Leiden, Niederlande
Veranstaltungsart:internationale Konferenz
Veranstaltungsdatum:20-22 Juni 2017
Veranstalter :ESA
HGF - Forschungsbereich:Luftfahrt, Raumfahrt und Verkehr
HGF - Programm:Raumfahrt
HGF - Programmthema:Raumtransport
DLR - Schwerpunkt:Raumfahrt
DLR - Forschungsgebiet:R RP - Raumtransport
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):R - Raumfahrzeuge Entwurf, Systemanalyse, Simulation, Messtechnik
Standort: Braunschweig
Institute & Einrichtungen:Institut für Simulations- und Softwaretechnik > Software für Raumfahrtsysteme und interaktive Visualisierung
Hinterlegt von: Höflinger, Kilian Johann
Hinterlegt am:14 Aug 2017 12:29
Letzte Änderung:14 Aug 2017 12:29

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2017 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.