elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

Protective Artificial Lung Ventilation: Impact of an Endotracheal Tube on the Flow in a Generic Trachea

Krenkel, Lars und Wagner, Claus und Wolf, Uschi und Scholz, Alexander und Terekhov, Maxim und Rivoire, Julien und Schreiber, Laura (2010) Protective Artificial Lung Ventilation: Impact of an Endotracheal Tube on the Flow in a Generic Trachea. In: New Results in Numerical and Experimental Fluid Mechanics VII Notes on Numerical Fluid Mechanics and Multidisciplinary Design, Vol. 112. Springer Verlag, Berlin Heidelberg . Seiten 505-512. ISBN 978-3-642-14242-0. ISSN 1612-2909

Dieses Archiv kann nicht den gesamten Text zur Verfügung stellen.

Offizielle URL: http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-642-14243-7_62


Dokumentart:Beitrag im Sammelband
Titel:Protective Artificial Lung Ventilation: Impact of an Endotracheal Tube on the Flow in a Generic Trachea
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Krenkel, Larslars.krenkel@dlr.de
Wagner, Clausclaus.wagner@dlr.de
Wolf, Uschiuawolf@gmx.de
Scholz, Alexanderascholz@uni-mainz.de
Terekhov, Maximterekov@uni-mainz.de
Rivoire, Julienrivoire@uni-mainz.de
Schreiber, Lauralschreib@uni-mainz.de
Datum:2010
Erschienen in:New Results in Numerical and Experimental Fluid Mechanics VII
Referierte Publikation:Ja
In Open Access:Ja
In ISI Web of Science:Nein
Band:Vol. 112
DOI :10.1007/978-3-642-14243-7_62
Seitenbereich:Seiten 505-512
Herausgeber:
HerausgeberInstitution und/oder E-Mail-Adresse der Herausgeber
Dillmann, AndreasNICHT SPEZIFIZIERT
Heller, GerdAirbus Deutschland
Klaas, MichaelRWTH Aachen
Kreplin, Hans-PeterNICHT SPEZIFIZIERT
Nitsche , WolfgangTU Berlin
Schröder, WolfgangRWTH Aachen
Verlag:Springer Verlag, Berlin Heidelberg
Name der Reihe:Notes on Numerical Fluid Mechanics and Multidisciplinary Design
ISSN:1612-2909
ISBN:978-3-642-14242-0
Status:veröffentlicht
Stichwörter:Ventilation, CFD
HGF - Forschungsbereich:Luftfahrt, Raumfahrt und Verkehr
HGF - Programm:Luftfahrt
HGF - Programmthema:Starrflügler (alt)
DLR - Schwerpunkt:Luftfahrt
DLR - Forschungsgebiet:L AR - Starrflüglerforschung
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):L - Systeme & Kabine (alt)
Standort: Göttingen
Institute & Einrichtungen:Institut für Aerodynamik und Strömungstechnik > Fluidsysteme
Hinterlegt von: Prof. Dr.-Ing. Claus Wagner
Hinterlegt am:09 Feb 2011 07:21
Letzte Änderung:02 Mär 2015 10:55

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.