elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

Is there a future for fission nuclear electric propulsion

Blott, Richard und Koppel, Christophe und Valentian, Dominique und Jansen, Frank und Ferrari, Claudio und Bruno, Claudio und Herdrich, Georg und Gabrielli, Roland (2013) Is there a future for fission nuclear electric propulsion. 33st International Electric Propulsion Conf., 6. - 10. Oktober 2013, Washington, USA.

[img] PDF - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
217kB

Kurzfassung

Technical issues and roadmaps of the HiPER and DIPOP nuclear studies for nuclear energy supply and propulsion systems were explained. The results were reviewed by an Advisory Board of European, Russian and US experts.

Dokumentart:Konferenzbeitrag (Vortrag)
Titel:Is there a future for fission nuclear electric propulsion
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Blott, Richardrjb@space-enterprise-partnerships.com
Koppel, Christophechristophe.koppel@kopoos.com
Valentian, Dominiquedominique.valentian@wanadoo.fr
Jansen, Frankfrank.jansen@dlr.de
Ferrari, Claudioclaudio.ferrari@isis-rd.com
Bruno, Claudiobrunoc@utrc.utc.com
Herdrich, Georgherdrich@irs.uni-stuttgart.de
Gabrielli, Rolandgabrielli@irs.uni-stuttgart.de
Datum:Oktober 2013
Referierte Publikation:Ja
Status:akzeptierter Beitrag
Stichwörter:elektrische nukleare Antriebe, HiPER, DIPOP
Veranstaltungstitel:33st International Electric Propulsion Conf.
Veranstaltungsort:Washington, USA
Veranstaltungsart:internationale Konferenz
Veranstaltungsdatum:6. - 10. Oktober 2013
Veranstalter :IEPC
HGF - Forschungsbereich:keine Zuordnung
HGF - Programm:keine Zuordnung
HGF - Programmthema:keine Zuordnung
DLR - Schwerpunkt:keine Zuordnung
DLR - Forschungsgebiet:keine Zuordnung
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):anderes
Standort: Bremen
Institute & Einrichtungen:Institut für Raumfahrtsysteme > Controlling, Logistik RY
Hinterlegt von: Frank Jansen
Hinterlegt am:27 Feb 2014 10:23
Letzte Änderung:08 Mai 2014 23:31

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.