elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

Summary report on the costs of extreme weather for the European transport system

Nokkala, Marko und Leviäkangas, Pekka und Oiva, Kalle und Hietajärvi, Anna-Maija und Vajda, Andrea und Athanasatos, Spyros und Michaelides, Silas und Papadakis, Matheos und Kreuz, Michael und Mühlhausen, Thorsten und Ludvigson, Johanna und Klaeboe, Ronny (2012) Summary report on the costs of extreme weather for the European transport system. Projektbericht. VTT Technical Research Center of Finland. (nicht veröffentlicht)

Dieses Archiv kann nicht den gesamten Text zur Verfügung stellen.

Offizielle URL: http://www.vtt.fi/publications/index.jsp

Kurzfassung

The purpose of work package 4 of the EWENT project, findings of which are summarized in this deliverable, is to provide concrete monetary valuations of the impact of extreme weather phenomena on the transport system. This target is operationalized through several steps of research activities: - Review of methodologies used to value accidents and travel time savings - Determination of values used - Justification of values chosen - Calculations of impacts, measured in euro - Mode by mode analysis of what cost items are significant - Analysis of data availability and needs for additional data for future anal-ysis

Dokumentart:Berichtsreihe (Projektbericht)
Titel:Summary report on the costs of extreme weather for the European transport system
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Nokkala, Markomarko.nokkala@vtt.fi
Leviäkangas, Pekkapekka.leviakangas@vtt.fi
Oiva, Kallekalle.oiva@vtt.fi
Hietajärvi, Anna-MaijaAnna-Maija.Hietajarvi@vtt.fi
Vajda, Andreaandrea.vajda@fmi.fi
Athanasatos, Spyross.athanasatos@gmail.com
Michaelides, Silassilas@ucy.ac.cy
Papadakis, MatheosMatheos.Papadakis@gmail.com
Kreuz, Michaelmichael.kreuz@dlr.de
Mühlhausen, Thorstenthorsten.muehlhausen@dlr.de
Ludvigson, Johannajohanna.ludvigson@toi.no
Klaeboe, RonnyRonny.Klaeboe@toi.no
Datum:2012
Seitenanzahl:98
Herausgeber:
HerausgeberInstitution und/oder E-Mail-Adresse der Herausgeber
Nokkala, Markomarko.nokkala@vtt.fi
Leviäkangas, Pekkapekka.Leviakangas@vtt.fi
Oiva, Kallekalle.oiva@vtt.fi
Verlag:VTT Technical Research Center of Finland
ISSN:2242-122X
ISBN:978-951-38
Status:nicht veröffentlicht
Stichwörter:Costs, Transport Systems, Extreme Weather
Institution:VTT Technical Research Center of Finland
HGF - Forschungsbereich:Luftfahrt, Raumfahrt und Verkehr
HGF - Programm:Luftfahrt
HGF - Programmthema:ATM und Flugbetrieb
DLR - Schwerpunkt:Luftfahrt
DLR - Forschungsgebiet:L AO - Luftverkehrsmanagement und Flugbetrieb
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):L - Effiziente Flugführung und Flugbetrieb (alt)
Standort: Braunschweig
Institute & Einrichtungen:Institut für Flugführung > Luftverkehrssysteme
Hinterlegt von: Michael Kreuz
Hinterlegt am:22 Jun 2012 10:33
Letzte Änderung:22 Jun 2012 10:33

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.