elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

Implications of (Less) Accurate Mass-Radius-Measurements for the Habitability of Extrasolar Terrestrial Planets: Why Do We Need PLATO?

Noack, L. und Wagner, F.W. und Plesa, A.-C. und Höning, D. und Sohl, F. und Breuer, D. und Rauer, H. (2012) Implications of (Less) Accurate Mass-Radius-Measurements for the Habitability of Extrasolar Terrestrial Planets: Why Do We Need PLATO? European Geosciences Union (EGU) General Assembly 2012, 22.-27. April 2012, Vienna, Austria.

Dieses Archiv kann nicht den gesamten Text zur Verfügung stellen.


Dokumentart:Konferenzbeitrag (Poster)
Titel:Implications of (Less) Accurate Mass-Radius-Measurements for the Habitability of Extrasolar Terrestrial Planets: Why Do We Need PLATO?
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Noack, L.lena.noack@dlr.de
Wagner, F.W.frank.wagner@dlr.de
Plesa, A.-C.ana.plesa@dlr.de
Höning, D.dennis.hoening@dlr.de
Sohl, F.frank.sohl@dlr.de
Breuer, D.doris.breuer@dlr.de
Rauer, H.heike.rauer@dlr.de
Datum:2012
Status:veröffentlicht
Stichwörter:exoplanets, PLATO, mass, radius, mantle convection, habitability
Veranstaltungstitel:European Geosciences Union (EGU) General Assembly 2012
Veranstaltungsort:Vienna, Austria
Veranstaltungsart:internationale Konferenz
Veranstaltungsdatum:22.-27. April 2012
HGF - Forschungsbereich:Verkehr und Weltraum (alt)
HGF - Programm:Weltraum (alt)
HGF - Programmthema:W EW - Erforschung des Weltraums
DLR - Schwerpunkt:Weltraum
DLR - Forschungsgebiet:W EW - Erforschung des Weltraums
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):W - Vorhaben Exploration des Sonnensystems (alt)
Standort: Berlin-Adlershof
Institute & Einrichtungen:Institut für Planetenforschung > Planetenphysik
Institut für Planetenforschung
Institut für Planetenforschung > Extrasolare Planeten und Atmosphären
Hinterlegt von: Lena Noack
Hinterlegt am:27 Jun 2012 15:01
Letzte Änderung:27 Jun 2012 15:01

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.