elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

Rapid alterations of cell cycle control proteins in human T lymphocytes in microgravity

Thiel, Cora S. und Paulsen, Katrin und Bradacs, Gesine und Lust, Karolin und Tauber, Svantje und Dumrese, Claudia und Hilliger, Andre und Schoppmann, Kathrin und Biskup, Josefine und Gölz, Nadine und Sang, Chen und Ziegler, Urs und Grote, Karl-Heinrich und Zipp, Frauke und Zhuang, Fengyuan und Engelmann, Frank und Hemmersbach, Ruth und Cogoli, Augusto und Ullrich, Oliver (2012) Rapid alterations of cell cycle control proteins in human T lymphocytes in microgravity. Cell Communication and Signaling, 10 (1). BioMed Central Ltd., London. DOI: 10.1186/1478-811X-10-1. ISSN 1478-811X.

Dieses Archiv kann nicht den gesamten Text zur Verfügung stellen.

Offizielle URL: http://www.biosignaling.com/content/10/1/1


Dokumentart:Zeitschriftenbeitrag
Titel:Rapid alterations of cell cycle control proteins in human T lymphocytes in microgravity
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Thiel, Cora S.Institute of Anatomy, Faculty of Medicine, University of Zurich, Winterthurerstr. 190, 8057 Zurich, Switzerland and Institute of Medical Physics and Biophysics, University of Muenster, Heisenbergstr. 11, 48149 Muenster, Germany; cthiel@uni-muenster.de
Paulsen, KatrinInstitute of Anatomy, Faculty of Medicine, University of Zurich, Winterthurerstr. 190, 8057 Zurich, Switzerland; k.paulsen@anatom.uzh.ch
Bradacs, GesineInst. of Anatomy, Faculty of Medicne, Univ. of Zurich, Winterthurerstr. 190, 8057 Zurich, Switzerland; gesine.bradcas@anatom.uzh.ch
Lust, KarolinDep. of Machine Design, Engineering Design and Product Development, Institute of Mechanical Engeneering, Otto-von-Guericke-University Magdeburg, Universitaetsplatz 2, 39106 Magdeburg, Germany; karo.trine@gmx.de
Tauber, SvantjeInstitute of Anatomy, Faculty of Medicine, University of Zurich, Winterthurerstrasse 190, 8057 Zurich, Switzerland; svantje.tauber@anatom.uzh.ch
Dumrese, ClaudiaCenter for Microscopy and Image Analysis, University of Zurich, Winterthurerstrasse 190, 8057 Zurich, Switzerland; c.dumrese@zmb.uzh.ch
Hilliger, AndreKEK GmbH, Kemberger Str. 5, 06905 Bad Schmiedeberg, Germany; hilliger@kek-gmbh.com
Schoppmann, KathrinInstitute of Anatomy, Faculty of Medicine, University of Zurich, Winterthurerstrasse 190, 8057 Zurich, Switzerland; kathrin.schoppmann@googlemail.com
Biskup, JosefineInstitute of Anatomy, Faculty of Medicine, University of Zurich, Winterthurerstrasse 190, 8057 Zurich, Switzerland; josefine.biskup@hotmail.com
Gölz, NadineInstitute of Anatomy, Faculty of Medicine, University of Zurich, Winterthurerstrasse 190, 8057 Zurich, Switzerland; nadine.goelz@uzh.ch
Sang, ChenSchool of Biological Science and Medical Engennering, Beihang University, 37 Xueyuan Rd., Beijing 100191, China; sangchen@buaa.edu.cn
Ziegler, UrsCenter for Microscopy and Image Analysis, University of Zurich, Winterthurerstrasse 190, 8057 Zurich, Switzerland; ziegler@zmb.uzh.ch
Grote, Karl-HeinrichDepartment of Machine Design, Engineering Design and Product Development, Institute of Mechanical Engeneering, Otto-von-Guericke-University Magdeburg, Universitaetsplatz 2, 39106 Magdeburg, Germany; karl.grote@ovgu.de
Zipp, FraukeClinic for Neurology, University Medical Center of Johannes Gutenberg-University Mainz, Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz, Germany; zipp@uni-mainz.de
Zhuang, FengyuanSchool of Biological Science and Medical Engennering, Beihang University, 37 Xueyuan Rd., Beijing 100191, China; zhuangfy@yahoo.com.cn
Engelmann, FrankUniversity of Applied Science Jena, Carl-Zeiss-Promenade 2, 07745 Jena, Germany; Frank.Engelmann@fh-jena.de
Hemmersbach, RuthGerman Aerospace Center (DLR), Institute of Aerospace Medicine, Linder Hoehe, 51147 Cologne, Germany; Ruth.Hemmersbach@dlr.de
Cogoli, AugustoZero-G Life Tec, Riedhofstrasse 273, 8049 Zurich, Switzerland; augusto.cogoli@zeglit.ch
Ullrich, OliverInstitute of Anatomy, Faculty of Medicine, University of Zurich, Winterthurerstrasse 190, 8057 Zurich, Switzerland; oliver.ullrich@anatom.uzh.ch
Datum:24 Januar 2012
Erschienen in:Cell Communication and Signaling
Referierte Publikation:Ja
In Open Access:Ja
In SCOPUS:Ja
In ISI Web of Science:Ja
Band:10
DOI :10.1186/1478-811X-10-1
Verlag:BioMed Central Ltd., London
ISSN:1478-811X
Status:veröffentlicht
Stichwörter:Adaptive immunity, spaceflight, signal transduction, gravisensitivity
HGF - Forschungsbereich:Verkehr und Weltraum (alt)
HGF - Programm:Weltraum (alt)
HGF - Programmthema:W FR - Forschung unter Weltraumbedingungen (alt)
DLR - Schwerpunkt:Weltraum
DLR - Forschungsgebiet:W FR - Forschung unter Weltraumbedingungen
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):W - Vorhaben Biowissenschaftliche Nutzerunterstützung (alt)
Standort: Köln-Porz
Institute & Einrichtungen:Institut für Luft- und Raumfahrtmedizin > Biomedizinisches Wissenschafts-Unterstützungszentrum
Hinterlegt von: Gertrud Lütz
Hinterlegt am:08 Mär 2012 11:19
Letzte Änderung:07 Feb 2013 21:01

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.