elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

Non-Equilibrium Solidification, Modelling for Microstructural Engineering of Industrial Alloys (NEQUISOL)

Herlach, Dieter und Galenko, Peter und Klein, Stefan und Gandin, Charles-André und Henein, Hani und Garcia-Escorial, Asuncion und Tourret, Damien und Ilbagi, Arash und Minster, Olivier und Voss, Daniela (2011) Non-Equilibrium Solidification, Modelling for Microstructural Engineering of Industrial Alloys (NEQUISOL). 62 International Astronautical Congress, 2.-7. Oktober 2011, Kapstadt.

Dieses Archiv kann nicht den gesamten Text zur Verfügung stellen.


Dokumentart:Konferenzbeitrag (Vortrag)
Titel:Non-Equilibrium Solidification, Modelling for Microstructural Engineering of Industrial Alloys (NEQUISOL)
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Herlach, Dieterdieter.herlach@dlr.de
Galenko, Peterpeter.galenko@dlr.de
Klein, Stefanstefan.klein@dlr.de
Gandin, Charles-AndréCharles-Andre.Gandin@mines-paristech.fr
Henein, Hanihani.henein@ualberta.ca
Garcia-Escorial, Asuncionage@cenim.csic.es
Tourret, DamienD.Tourret@neu.edu
Ilbagi, Arashilbagi@ualberta.ca
Minster, OlivierOlivier.Minster@esa.int
Voss, DanielaDaniela.Voss@esa.int
Datum:6 Oktober 2011
Stichwörter:Containerless Processing, Undercooling of Materials
Veranstaltungstitel:62 International Astronautical Congress
Veranstaltungsort:Kapstadt
Veranstaltungsart:internationale Konferenz
Veranstaltungsdatum:2.-7. Oktober 2011
Veranstalter :International Aeronautical Federation
HGF - Forschungsbereich:Luftfahrt, Raumfahrt und Verkehr
HGF - Programm:Raumfahrt
HGF - Programmthema:Forschung unter Weltraumbedingungen
DLR - Schwerpunkt:Raumfahrt
DLR - Forschungsgebiet:R FR - Forschung unter Weltraumbedingungen
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):R - Vorhaben Materialforschung unter Mikro-g
Standort: Köln-Porz
Institute & Einrichtungen:Institut für Materialphysik im Weltraum
Hinterlegt von: Dieter Herlach
Hinterlegt am:17 Okt 2011 10:40
Letzte Änderung:17 Okt 2011 10:40

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.