elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

SOWARLA: Solare Wasserreinigung für das DLR Zentrum lampoldshausen

Jung, Christian und Olwig, Ralf und Sattler, Christian und Frank, Anja und Huth, Richard und Bigus, Hans-Jürgen und Olbrich, Timo und Dietrich, Volker (2009) SOWARLA: Solare Wasserreinigung für das DLR Zentrum lampoldshausen. In: Initiativen zum Umweltschutz, 73. Erich Schmidt Verlag GmbH & Co., Berlin. Seiten 197-200. ISBN 978 3 503 11637 9. ISSN 1438-5023

[img] PDF - Nur angemeldete Benutzer - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
2MB

Kurzfassung

Übersichtsartikel über das Projekt SOWARLA. In SOWARLA wird em DLR Standort Lampoldshausen eine 250 m2 große solar photokatalytische Anlage zur Reinigung des Abwassers aus den Raketentestständen aufgebaut. Sie ist die Demonstration der SOWARLA Technik, die vonn den Firmen KACO Gerätetechnik und Hiraschmann Laborgeräte vertrieben werden wird.

Dokumentart:Beitrag im Sammelband
Titel:SOWARLA: Solare Wasserreinigung für das DLR Zentrum lampoldshausen
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Jung, Christianchristian.jung@dlr.de
Olwig, Ralfralf.olwig@dlr.de
Sattler, Christianchristian.sattler@dlr.de
Frank, Anjaanja.frank@dlr.de
Huth, Richardrichard.huth@dlr.de
Bigus, Hans-Jürgenh.bigus@hirschmann-laborgeraete.de
Olbrich, Timot.olbrich@hirschmann-laborgeraete.de
Dietrich, Volkerv.dietrich@kaco-geraetetechnik.de
Datum:2009
Referierte Publikation:Ja
Band:73
Seitenbereich:Seiten 197-200
Herausgeber:
HerausgeberInstitution und/oder E-Mail-Adresse der Herausgeber
Grove, AnjaNICHT SPEZIFIZIERT
Heidenreich, Hans-PeterNICHT SPEZIFIZIERT
Verlag:Erich Schmidt Verlag GmbH & Co., Berlin
Name der Reihe:Initiativen zum Umweltschutz
ISSN:1438-5023
ISBN:978 3 503 11637 9
Status:veröffentlicht
Stichwörter:Solar, Abwasserreinigung, Photokatalyse
HGF - Forschungsbereich:Energie
HGF - Programm:Erneuerbare Energie
HGF - Programmthema:E SF - Solarforschung (alt)
DLR - Schwerpunkt:Energie
DLR - Forschungsgebiet:E SF - Solarforschung
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):E - Solare Stoffumwandlung (alt)
Standort: Lampoldshausen , Köln-Porz
Institute & Einrichtungen:Institut für Technische Thermodynamik > Solarforschung
Institut für Raumfahrtantriebe > Versuchsanlagen
Hinterlegt von: Dr.rer.nat. Christian Sattler
Hinterlegt am:26 Jun 2009 19:51
Letzte Änderung:12 Dez 2013 20:38

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.