elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Imprint | Contact | Deutsch
Fontsize: [-] Text [+]

SOWARLA: Solare Wasserreinigung für das DLR Zentrum lampoldshausen

Jung, Christian and Olwig, Ralf and Sattler, Christian and Frank, Anja and Huth, Richard and Bigus, Hans-Jürgen and Olbrich, Timo and Dietrich, Volker (2009) SOWARLA: Solare Wasserreinigung für das DLR Zentrum lampoldshausen. In: Initiativen zum Umweltschutz, 73. Erich Schmidt Verlag GmbH & Co., Berlin. pp. 197-200. ISBN 978 3 503 11637 9. ISSN 1438-5023

[img] PDF - Registered users only - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
2MB

Abstract

Übersichtsartikel über das Projekt SOWARLA. In SOWARLA wird em DLR Standort Lampoldshausen eine 250 m2 große solar photokatalytische Anlage zur Reinigung des Abwassers aus den Raketentestständen aufgebaut. Sie ist die Demonstration der SOWARLA Technik, die vonn den Firmen KACO Gerätetechnik und Hiraschmann Laborgeräte vertrieben werden wird.

Document Type:Contribution to a Collection
Title:SOWARLA: Solare Wasserreinigung für das DLR Zentrum lampoldshausen
Authors:
AuthorsInstitution or Email of Authors
Jung, Christianchristian.jung@dlr.de
Olwig, Ralfralf.olwig@dlr.de
Sattler, Christianchristian.sattler@dlr.de
Frank, Anjaanja.frank@dlr.de
Huth, Richardrichard.huth@dlr.de
Bigus, Hans-Jürgenh.bigus@hirschmann-laborgeraete.de
Olbrich, Timot.olbrich@hirschmann-laborgeraete.de
Dietrich, Volkerv.dietrich@kaco-geraetetechnik.de
Date:2009
Refereed publication:Yes
Volume:73
Page Range:pp. 197-200
Editors:
EditorsEmail
Grove, AnjaUNSPECIFIED
Heidenreich, Hans-PeterUNSPECIFIED
Publisher:Erich Schmidt Verlag GmbH & Co., Berlin
Series Name:Initiativen zum Umweltschutz
ISSN:1438-5023
ISBN:978 3 503 11637 9
Status:Published
Keywords:Solar, Abwasserreinigung, Photokatalyse
HGF - Research field:Energy
HGF - Program:Renewable Energies
HGF - Program Themes:E SF - Solar research (old)
DLR - Research area:Energy
DLR - Program:E SF - Solar research
DLR - Research theme (Project):E - Solare Stoffumwandlung (old)
Location: Lampoldshausen , Köln-Porz
Institutes and Institutions:Institute of Technical Thermodynamics > Solar Research
Institute of Space Propulsion > Versuchsanlagen
Deposited By: Dr.rer.nat. Christian Sattler
Deposited On:26 Jun 2009 19:51
Last Modified:12 Dec 2013 20:38

Repository Staff Only: item control page

Browse
Search
Help & Contact
Informationen
electronic library is running on EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2012 German Aerospace Center (DLR). All rights reserved.