elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Impressum | Kontakt | English
Schriftgröße: [-] Text [+]

Das automatische Atmosphärenkorrekturverfahren "DurchBlick"

Holzer-Popp, Thomas und Bittner, Michael und Borg, Erik und Dech, Stefan und Erbertseder, Thilo und Fichtelmann, Bernd und Schroedter-Homscheidt, Marion (2001) Das automatische Atmosphärenkorrekturverfahren "DurchBlick". In: H. Wichmann, Heidelberg. ISBN 3-87907-369-4.

Dieses Archiv kann nicht den gesamten Text zur Verfügung stellen.

Kurzfassung

Das DFD hat im letzten Jahr einen Prototyp fuer das automatische Atmosphaerenkorrekturverfahren DurchBlick aufgebaut. Es besteht aus einer Vorklassifikation (Wolken-, Schatten, Bodentyp- Erkennung), einem Strahlungstransportmodul (Aerosolretrieval, Inversion in Bodenalbeden) und einem automatischen Interface zu assimilierten Zusatzdaten (Ozon, Wasserdampf, Feuchte, DGM). Das Verfahren ermoeglicht die automatische Korrektur von Landsat-TM, -ETM, IRS-LISS, TERRA-MODIS u. a.

Dokumentart:Beitrag in einem Lehr- oder Fachbuch
Zusätzliche Informationen: LIDO-Berichtsjahr=2001,
Titel:Das automatische Atmosphärenkorrekturverfahren "DurchBlick"
Autoren:
AutorenInstitution oder E-Mail-Adresse der Autoren
Holzer-Popp, Thomasthomas.holzer-popp@dlr.de
Bittner, Michaelmichael.bittner@dlr.de
Borg, Erikerik.borg@dlr.de
Dech, Stefanstefan.dech@dlr.de
Erbertseder, Thilothilo.erbertseder@dlr.de
Fichtelmann, Berndbernd.fichtelmann@dlr.de
Schroedter-Homscheidt, Marionmarion.schroedter-homscheidt@dlr.de
Datum:2001
Referierte Publikation:Ja
In ISI Web of Science:Nein
Herausgeber:
HerausgeberInstitution und/oder E-Mail-Adresse der Herausgeber
Blaschke, T.NICHT SPEZIFIZIERT
Verlag:H. Wichmann, Heidelberg
ISBN:3-87907-369-4
Status:veröffentlicht
Stichwörter:automatische Atmosphaerenkorrektur
HGF - Forschungsbereich:Verkehr und Weltraum (alt)
HGF - Programm:Weltraum (alt)
HGF - Programmthema:W EO - Erdbeobachtung
DLR - Schwerpunkt:Weltraum
DLR - Forschungsgebiet:W EO - Erdbeobachtung
DLR - Teilgebiet (Projekt, Vorhaben):NICHT SPEZIFIZIERT
Standort: Oberpfaffenhofen
Institute & Einrichtungen:Deutsches Fernerkundungsdatenzentrum
Hinterlegt von: elib DLR-Beauftragter
Hinterlegt am:16 Sep 2005
Letzte Änderung:31 Aug 2015 13:28

Nur für Mitarbeiter des Archivs: Kontrollseite des Eintrags

Blättern
Suchen
Hilfe & Kontakt
Informationen
electronic library verwendet EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2013 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR). Alle Rechte vorbehalten.