elib
DLR-Header
DLR-Logo -> http://www.dlr.de
DLR Portal Home | Imprint | Contact | Deutsch
Fontsize: [-] Text [+]

Das automatische Atmosphärenkorrekturverfahren "DurchBlick"

Holzer-Popp, Thomas and Bittner, Michael and Borg, Erik and Dech, Stefan and Erbertseder, Thilo and Fichtelmann, Bernd and Schroedter-Homscheidt, Marion (2001) Das automatische Atmosphärenkorrekturverfahren "DurchBlick". In: H. Wichmann, Heidelberg. ISBN 3-87907-369-4.

Full text not available from this repository.

Abstract

Das DFD hat im letzten Jahr einen Prototyp fuer das automatische Atmosphaerenkorrekturverfahren DurchBlick aufgebaut. Es besteht aus einer Vorklassifikation (Wolken-, Schatten, Bodentyp- Erkennung), einem Strahlungstransportmodul (Aerosolretrieval, Inversion in Bodenalbeden) und einem automatischen Interface zu assimilierten Zusatzdaten (Ozon, Wasserdampf, Feuchte, DGM). Das Verfahren ermoeglicht die automatische Korrektur von Landsat-TM, -ETM, IRS-LISS, TERRA-MODIS u. a.

Document Type:Book Section
Additional Information: LIDO-Berichtsjahr=2001,
Title:Das automatische Atmosphärenkorrekturverfahren "DurchBlick"
Authors:
AuthorsInstitution or Email of Authors
Holzer-Popp, Thomasthomas.holzer-popp@dlr.de
Bittner, Michaelmichael.bittner@dlr.de
Borg, Erikerik.borg@dlr.de
Dech, Stefanstefan.dech@dlr.de
Erbertseder, Thilothilo.erbertseder@dlr.de
Fichtelmann, Berndbernd.fichtelmann@dlr.de
Schroedter-Homscheidt, Marionmarion.schroedter-homscheidt@dlr.de
Date:2001
Refereed publication:Yes
In ISI Web of Science:No
Editors:
EditorsEmail
Blaschke, T.UNSPECIFIED
Publisher:H. Wichmann, Heidelberg
ISBN:3-87907-369-4
Status:Published
Keywords:automatische Atmosphaerenkorrektur
HGF - Research field:Aeronautics, Space and Transport (old)
HGF - Program:Space (old)
HGF - Program Themes:W EO - Erdbeobachtung
DLR - Research area:Space
DLR - Program:W EO - Erdbeobachtung
DLR - Research theme (Project):UNSPECIFIED
Location: Oberpfaffenhofen
Institutes and Institutions:German Remote Sensing Data Center
Deposited By: elib DLR-Beauftragter
Deposited On:16 Sep 2005
Last Modified:31 Aug 2015 13:28

Repository Staff Only: item control page

Browse
Search
Help & Contact
Informationen
electronic library is running on EPrints 3.3.12
Copyright © 2008-2012 German Aerospace Center (DLR). All rights reserved.